12.10.11

О "ваххабизме" и не только

С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!


Все знают, что в последнее время в Республике Казахстан очень горячо обсуждается тема религии, а если говорить открыто, тема религии Ислам и его влияния на граждан Республики. Особенно это обострилось после того, как мусульмане, которых СМИ приписывают к саляфитам, убили представителей власти в Актюбинской области и совершили ряд подрывов на территории страны. А еще ранее мусульмане из Казахстана были замечены в рядах бандформирований на территории Афганистана, Чечни и др. стран где в настоящее время идет вооруженная борьба между мусульманами и неверующими.
И поскольку эта тема широко обсуждается в масс-медиа, каждый норовит высказать свое мнение и свое видение ситуации. Но, сколько людей, столько же и мнений и найти истину оказывается все труднее и труднее.
В первую очередь хотел бы посоветовать моему читателю взять в качестве весов, которыми он будет оценивать ситуацию Коран и Сунну Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в понимании его доблестных сподвижников, ибо что может быть лучше в качестве руководства, чем Книга Аллаха и пример поданный Его Посланником, мир ему и благословение Аллаха. И эти две вещи нужно понимать так, как понимали сподвижники Пророка, мир ему и благословение Аллаха, потому что именно им, а не кому-нибудь другому он разъяснил то, что ниспослано от Аллаха. А если вас не устраивет то, что я предлагаю, то наверное вы ошиблись адресом и шли на какой-нибудь атеистический форум.
Если вы согласны, то продолжим.
1-ый вопрос:

ЧТО ТАКОЕ ВАХХАБИЗМ?


Этот искусственный термин был выдуман англичанами и турками при жизни Шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба ат-Тамими и по сути своей никаких четких границ не имеет, что делает его очень удобным в руках борцов с Исламом. Носишь бороду, короткие штаны, выполняешь намаз - ты ваххабит. Конечно, есть среди тех, кого называют ваххабитами и террористы и экстремисты, но какое отношение к ним имеет Шейх Ибн Абдуль-Ваххаб? Он разве призывал к самоубийствам, подрывам, к убийству невинных мусульман и тех неверующих, которые не воюют с мусульманами? Если скажете "да", то где его конкретные слова, где он говорит это, кроме клеветнических работ его врагов. Весь его экстремизм состоял в призыве к единобожию и Сунне. К тому единобожию, где нет места поклонению могилам и духам праведников, суевериям и дурным приметам. Разве не к этому призывал наш Пророк, мир ему и благословение Аллаха? Если да, то стоит ли применять этот термин и еще более усугублять положение тех мусульман, которые введены в заблуждение относительно него?
2-ой вопрос:

ЧТО ТАКОЕ САЛЯФИЯ?


Ответ на этот вопрос читайте в статье ЧТО ТАКОЕ САЛЯФИЯ?, где все подробно обьяснено.
3-ий вопрос:

КРОВОПРОЛИТИЕ ИЗ МЕТОДОВ САЛЯФИТОВ?


Для некоторых людей слово джихад стало синонимом понятия "насилие", ибо те заблудшие группы, которые ведут свой псевдо-джихад прежде всего в отношении мусульман, осквернили это благородное поклонение своими актами насилия и жестокости и сделали все возможное, чтобы унизить Ислам, что мы сейчас в примере Афганистана и др. центров терроризма. В шариате понятие "джихад" прежде всего подразумевает борьбу со своей душой и с шайтаном, а не взрывы и кровопролитие. И в последнюю очередь джихад направлен на неверующих. Но не на всех неверующих, а только на тех, кто воюет с мусульманами, ведь даже пресловутая демократия практикует вооруженную борьбу с "тоталитарными" режимами. Демократы борются за соблюдение прав людей, а истинные мусульмане борются за соблюдения прав Аллаха, что несомненно выше в степени важности.
Тема джихада очень обширна, но ответы на множество волнующих вопросов вы найдете в разделе ДЖИХАД сайта Salaf-Forum.Ru
P.S. В последнее время ярлыки "ваххабит", "фундаменталист", "экстремист" все чаще вешаются на тех ученых и проповедников, которые больше всех разъясняют вред кровопролития под знаменем ложного "джихада". Так что стоит задуматься: верить или не верить очередному заявлению средств массовой информации или кого-либо еще, прежде чем взвесить все на весах Корана и достоверной Сунны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий