17.10.11

Заблуждения ашаритов

С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Сегодня речь зайдет о такой древней секте как а'шария (ашаризм), которую многие мусульмане в Казахстане и других странах считают тем традиционным и правильным Исламом, который исповедовал Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижники, да будет доволен ими Аллах. Но, хвала Всевышнему Аллаху, истина никогда не исчезнет, даже если подавляющее большинство будет заблуждено и сохраняют эту истину праведные ученые, которые на протяжении всей истории защищают свет Ислама и отгоняют от нее всякую ересь. Я решил привести слова великих имамов Ахлюс-Сунна уаль-Джама'а в опровержение заблудшим убеждениям ашаритов, чтобы у мусульман не осталось сомнений в их заблуждении.

Ашариты отрицают высокое положение Аллаха
Ашариты отрицают и считают неверием говорить, что Аллах находится над семью небесами, над своим Троном('Арш), хотя в текстах Корана и достоверной Сунны встречается очень много доказательств этого. Аллах сказал: “Милостивый(ар-Рахман - одно из имен Всевышнего) вознесся на Трон”. Сура То-Ха, 5.
Передается от известнейшего знатока арабского языка из Куфы, Абу АбдуЛлаха, Мухаммада ибн Зияда, известного как Ибн аль-А’раби, родившегося в 150 г. и умершего в 231 г.:
“Однажды его спросил один человек: “Какой смысл Слов Аллаха: “Милостивый Вознесся(истауа) над Троном”. Ибн аль-А’раби ответил: “Он над Троном как об этом и оповестил нас”. Тут мужчина возразил: “О Абу АбдуЛлах, ведь смысл этого, есть – овладел”. Ибн аль-Араби прервал его словами: “Замолчи. Не говорят ни на что,- овладел(истауля) чем-то, кроме как если этому предшествовало противоположное, а когда одно побеждает другое, тогда говорят,- овладел”. И привел ему доказательства из стихов времен джахилии(доисламский период)”
[аль-Лялякаи в "Шарх усуль аль-И'тикад", 666 и Ибн Кудама в "Исбат сыфатуль-'улю" 1/119].
И слова этого великого имама идут вразрез с убеждениями ашаритов, что Аллах не возвысился(истауа) над Своим Троном, а овладел(истауля) им, хотя ни Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ни его сподвижники, ни первые поколения мусульман не обьясняли вознесение Аллаха над Троном, как овладевание им. А первое такое толкование вознесения Аллаха сделал Джа'д ибн Дирхам, а затем распространил Джахм ибн Сафван - основоположник секты джахмитов (джахмия), причастность к которой так старательно скрывают ашариты.
Ибн аль-Мубарак, да смилуется над ним Аллах, говорил:
"Каждый народ знает чему он поклоняется, кроме джахмитов"
[аль-Бухари в "Хальк аф'алюль-'ибад" 72]. Ибн аль-Мубарак сказал так потому, что джахмиты отрицают все прекрасные имена Аллаха и не признают Его возвышения над Троном, поэтому его слова в полной мере можно адресовать и к ашаритам.
Слова других великих имамов по этой теме:
Сказал Абу 'Амр АбдурРахман ибн 'Амр аль-Ауза'и:
"Он(Аллах) над Своим Троном, как Он Сам Себя описал"
["Мухтасар аль-'Улю" 127].
Сказал Имам Исхак ибн Рахавейх:
"У ученых есть "иджма"(единогласное мнение) на то, что Он(Аллах) возвысился над Троном"
["аль-'Улю" 487].
Сказал Имам 'Усман ибн Са'ид ад-Дарими:
"Стало единогласным слово мусульман, что Аллах Всевышний над Троном Своим, над Небесами Своими"
["Радд 'аля Бишр аль-Мариси" 154].
Сказал Имам Ибн Абдуль-Барр:
"Ученые из сподвижников и их последователей(таби'инов) от которых и дошел до нас "та'уиль" - в смысле "тафсир(толкование)" - Корана в этом аяте[Сура "Муджадаля" 7-ой аят], что Он(Аллах) над Троном, а Знание Его - повсюду. И не противоречил им никто, из тех, чьи слова можно было бы считать доказательством"
["ат-Тамхид" 7/138]
После всех этих слов великих саляфов нашей общины, только заблудший будет отрицать высокое положение Аллаха над семью небесами, над Своим Троном.
Ответы на некоторые сомнения сеямые ашаритами в этом вопросе.
Ашариты лгут на приверженцев Сунны, говоря, что мы говорим, что Аллах "сидит" на Троне, хотя никто из имамов не говорил такого, и как сказал Шейх аль-Альбани, нет достоверных хадисов об этом.
Ашариты также говорят, что мы придаем Аллаху "тело", хотя нет никаких текстов подтверждающих это. И мы не можем ни утверждать, что у Аллаха есть тело, ни отрицать наличие его у Аллаха, потому что не упомянуто об этом ни в Коране, ни в достоверной Сунне, и само поднимание этого вопроса - нововведение.
Еще одно заблуждение ашаритов в том, что они говорят, что Аллах везде, используя иносказательные аяты Корана в качестве довода. Например аят: "...и Он с вами где бы вы не были". Но, хвала Аллаху, Имам Суфьян ас-Саури передал нам правильное толкование этого аята, сказав: "Его знание(т.е. Аллах с вами со Своим знанием)". Имам Ахмад сказал: "...(Аллах) над Троном, и Его знание везде." Также доказательством такому толкованию служат те доводы, которые мы привели о вознесении Аллаха над Его Троном.
Причиной этих и других заблуждений и нововведений ашаритов несомненно является философия (калам) приверженцами которой являются ашариты. Недаром великий имам приверженцев Сунны Ахмад ибн Ханбаль говорил:
"Тот, кто занимается философией(каламом) не преуспеет. Тот, кто занимается философией непременно станет джахмитом"
["аль-Ибана" 2/538], что мы и видим в примере ашаритов.
Ашариты оправдывают калам тем, что философствование якобы помогает опровергнуть убеждения неверующих и заблудших, но мы знаем, что ни Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ни его сподвижники, ни их последователи ничего не знали о философии, что не мешало им быть на истине и доводить Ислам до сотен тысяч христиан, иудеев и многобожников.
Умар ибн АбдульАзиз, Имам Малик и Имам аш-Шафии говорили:
"Сподвижники не углублялись в "субстанции(аль-джаухар)" и "акциденцию(аль-а'рад)" и во все, что связано с убеждениями философов(мутакаллимов)"
["Китаб ат-Таухид" 1/428].
Один человек спросил Абу Ханифу: «Какое у тебя мнение о том, что люди стали вводить в речь такие понятия, как “акциденция” (аль- а’рад) и “объектность” (аль- аджсам)?» Абу Ханифа ответил:
«Это – слова философов. Придерживайся преданий (асар), следуй путем праведных предшественников (салаф) и остерегайся религиозных новшеств, потому что всякое религиозное новшество – это ересь (бид’а)»
[«Замм аль- Калам» (194/ба) Имам аль-Харави].
Слово об основателе ашаризма - Абуль-Хасане аль-Аш'ари.
Сказал Ибн аль-Джаузи:
«С тех пор как он (Аль-Ашари) провозгласил свои убеждения, он жил в страхе за свою жизньиз-за противоречия ортодоксальной общине (Ахлюс-Сунна уаль-Джамаа)до того, как он нашел убежище в доме Абуль- Хасана Ат-Тамими, боясь убийства»
[См. «аль-Мунтазам» 8/219].
«Как может утверждаться, что человек (Аль-Аш'ари), который провел 40 лет своей жизни на и'тизале (мутазилизме), и потом покаялся в конце жизни, прожил 10 лет в покаянии или больше (или меньше, согласно разным сообщениям о его жизни)? Как может такой человек быть Имамом для мусульман? Когда он требовал знания и стал прочно стоять (на знании), чтобы считаться Имамом вместо имамов Сунны и людей хадиса? Это абсурдное утверждение, если даже не сумасшествие”
[«Джам аль-джуюш ва ад-дасакир аля ибн Асакир» стр.105. Юсуф ибн Хасан ибн Абдул- Хади аль-Ханбали]
Но несмотря на наличие стольких доводов заблужденности ашаритов, их вероубеждение признано в Казахстане и других странах, где распростанен ханафтский и шафиитский мазхабы, "ортодоксальным" и "традиционным", и муфтияты этих стран под видом защиты ханафитского(или шафиитского) мазхаба проталкивают в массы идеи ашаризма и обьявлют путь саляфов и саляфию "еретическим" и "нетрадиционным".
Заключение
Заблуждений ашаритов очень много, чтобы рассказать о них нужно очень много времени и сил, ведь заблуждение такая вещь, которая увеличивается с каждым днем как лавина и уносит всякого, кто к ней прикоснулся, кроме тех, над кем смилостивился Всевышний Аллах и спас от этой беды. И прошу Всевышнего Аллаха оградить нас от всякого заблуждения и нововведения, прошу Его, чтобы повел Он нас по правильному пути и ввел нас в Райские сады.


По материалам сайтов Salaf-Forum.Ru
Turn to Islam
Tawhid.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий