19.10.11

"Ваххабиты" о Бен Ладене

С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Всевозможные "эксперты", "аналитики" и другие люди склонны весь экстремизм и терроризм, который случается в мире связывать с Королевством Саудовская Аравия. Дескать "нефтяные шейхи" снабжают международный терроризм и пропаганду "радикального" Ислама. Конечно, я не могу отрицать того, что среди богатых людей этой страны есть люди с разными взглядами на терроризм, но как говорится: "в семье не без урода", и будет несправедливо из-за кучки людей обвинять всех без исключения. Для того, чтобы показать вам официальную точку зрения Саудовских исламских ученых, решил привести вам несколько фетв(религиозных постановлений) этих самых "идеологов ваххабизма" об Усаме бин Ладене и его соратниках.
Шейх Салих аль-Фаузан
. Вопрос шейху: Уважаемый шейх, да хранит вас Всевышний Аллах. Не является для вас секретом тот факт, что Усама бин Ладен, распространяет нечестие на земле и призывает к этому молодежь. Мой вопрос таков, можем ли мы называть этого человека хариджитом? Ведь он поддерживает совершение взрывов, как в нашей стране, так и в других странах.
Ответ:
Всякий кто носит в себе подобные убеждения, является хариджитом. Так же относится к хариджитам тот, кто носит в себе подобные убеждения, призывает и побуждает к ним людей, в независимости от места его жительства и его личности. И это правило: тот, кто призывает людей к мятежу против правителя, к такфиру (обвинению в неверии) мусульман, и к убийству мусульман, тот является хариджитом.
[Фатауа аль-Фаузан, №6587]
Вопрос: Уважаемый шейх! Человек, задающий вопрос спрашивает: почему же Комитет больших ученых (аль-Ляджнату-д-Даима) не выносит фатуа о таких руководителях хариджитов как Усама бин Ладен, аз- Завахири, аль-Факихи и тем самым не удерживают от них людей, а особенно молодежь, которую они обманывают?
Ответ:
Комитет больших ученых выносили подобное решение несколько раз и критиковали подобные деяния и тех, кто их совершает. По этому поводу было вынесено несколько решений и в эту категорию, безусловно, относятся те люди, которые руководят этими действиями и подготавливают планы действий.
Абдуль-Азиз Ибн Баз
Шейх Абдуль-Азиз ибн Баз говорил:
"Усама бин Ладен - из числа сеющих нечестие на земле!"
["Джаридатуль- муслимин" № 607. 8/5/1417г.х.]
Ахмад ан-Наджми

Спрашивают шейха Ахмада ан-Наджми: "Некоторые люди говорят, что Бин Ладен - это ожидаемый Махди и называют его амиром-правоверных. Каково ваше пояснение этому?"
Он ответил:
"Эти люди шайтаны! Бин Ладен - скверный шайтан и хариджит, и никому не дозволенно хвалить его! А что касается тех, кто его хвалит, то это довод тому, что они такие же хариджиты как и он!"
[ http:// www.youtube.com/ watch?v=Kc3_y8q6BSM ]
Салих аль-Люхайдан

Спрашивают шейха Салиха аль-Люхайдана: "Каково должно быть отношение мусульманина к организации "аль- Къа'ида", которую возглавляет Бин ладен?"
Он ответил:
"Нет в этой организации блага! Они раскололи мусульман, стали причиной бедствий и зла, и стали проливать кровь!"
[ http:// www.sohari.com/nawader_v/fatawe/lu7idan-alqa3edah.ram]
Абдуль-Мухсин аль-Аббад

Спрашивают шейха-мухаддиса ‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббада: "Некоторые люди говорят, что организация наших дней "аль-Къа'ида" - хариджиты, а другие говорят, что они "муджахиды". Какое ваше мнение?"
Он ответил коротко и ясно:
"Да, они муджахиды - на пути шайтана!"
[ http:// www.youtube.com/ watch?v=lakUvtyR7jk ]
Абдуль-Азиз Али-ш-Шейх

Спрашивают шейха ‘Абдуль-‘Азиза Али Шейха: «Можно ли говорить, что Бин Ладен заблудший, и можно ли мусульманам, не имеющим достаточных знаний, слушать его выступления, размещенные в интернете?»
Шейх ответил:
“О братья мои! Они причина зла и нечестия! Нет сомнения, что они заблудились в своем пути. С самого начала, и я думаю, до сих пор, они являются порождением врагов Ислама. Сами же враги Ислама их вырастили. Они живут под тенью врагов Ислама и чем бы они ни прикрывались, они являются врагами Ислама и помогают остальным врагам Ислама”.
[ http://anti-bida.com/audio/ulyama/Abdul-Aziz_Ali_Sheih_o_Ben_Ladane.rm.ram ]
Мукбиль Ибн Хади аль-Уадии

Шейх Мукъбиль ибн Хади говорил:
“Я прибегаю к Аллаху от причастности к Бин Ладену! Он несчастие и болезнь для общины, и деяния его зло!”

Ему сказали: «Мусульман в странах Европы притесняют по причине взрывов во всех уголках земли»
Шейх ответил:
“Я знаю об этом. Ко мне звонили братья из Британии, жалуясь по поводу притеснений, и спрашивали: Дозволенно ли им отказаться открыто от причастности к Усаме бин Ладену? Мы сказали им, что мы отказались от него и его дел уже давно! Действительность свидетельствует, что мусульмане в европейских странах притеснены по причине различных партий, вскормленных течением ихуан аль- муфлисин (братья- неудачники) и им подобных”.
[“Джарида ар- раъюль-‘амм” № 11503.]
Салих ас-Сухайми

Спросили шейха Салиха ас-Сухайми: «Каковым должно быть наше отношение к тому, кто говорит: Мы не любим аз- Заркауи, но и не ругаем его, так как он из числа тех, кто относится к знанию?»
Шейх ответил:
“По причине этих проповедников, чья слава распространилась в некоторых местах, впали в заблуждение одни, были преданы другие и убиты третьи. Сколько было убито мусульман несправедливо и враждебно, не говоря также и о тех, чья кровь запрещена из числа неверных находящихся в договоре с мусульманами?! Пусть не введут вас в заблуждение эти слова и то, что говорят те, у кого нет знания! Я спрошу вас: Кто его (аз-Заркауи) учителя?! Что он оставил для мусульман помимо убийств и разрушения?! Ничего, ни он, ни Усама бин Ладен, ни прочие проповедники из их числа!... Клянусь Аллахом, прежде чем произошло событие 11 сентября, Ислам распространялся. Я был в Америке в Филадельфии на исламских семинарах (дауре) за две недели до этого события, и люди входили в религию Аллаха толпами! Это было в Америке, Британии, Индии, Китае, открывались религиозные школы… Где это все сейчас?! Где эти учебные заведения?! Они есть?! Нет!... Сейчас мусульмане стран запада, после того как ходили с поднятыми головами, ходят опустив головы, хиджабы сняты. И пусть вас не введет в заблуждение заявление некоторых людей, что это событие (11 сентября) стало причиной того, что люди начали интересоваться Исламом и принимать его! Клянусь Аллахом, это ложь! У нас тут сейчас 150 братьев проповедников из Америки, они сейчас в Мекке приобретают знание от шейхов уже две недели. Неделю были в Мекке и неделю в Медине. Они приехали на ‘Умру(малое паломничество). Вот спросите их о том, что произошло там. Они все требующие знание студенты (туллябуль-‘ильм), все они в Мекке сейчас. В Филадельфии женщин в хиджабах было полно, а сейчас это просто город в котором сняты хиджабы и исчезло то, что было, причиной чему хауариджи!... Знание следует брать от того, кто им обладает! А что касается этих людей (как аз-Заркауи и Бин Ладен), то нет у нас нужды в них! Из них кто-то уже ушел из жизни, и мы не знаем каково его завершение у его Господа. Однако никто из мусульман не приобрел из-за него пользы, наоборот, они принесли вред Исламу и мусульманам, и их вред не перестает существовать. Следуйте за истинными учеными, посещайте их, ибо знание постигается стремлением его постичь. И знание – это не эмоции! Знание – это не нашиды! Знание – это не театральные сцены! И знание это не просто голоса, записанные на дисках! Знание – это непосредственное его приобретение от ученых! Аллах сказал: «Когда до них (мусульман) доходит известие о безопасности или опасности, они разглашают это. Если бы они обратились с этим к посланнику и обладающим влиянием среди них, то об этом от них узнали бы те, которые могут исследовать это» (ан- Ниса 4: 83).”
[«‘Ан аз- Заркауи уа Бин Ладин». http://www.alsoheemy.net]

1 комментарий:

Абу Дауд комментирует...

Прошу извинить, но некоторые ссылки не работают на видео не работают.

Отправить комментарий