22.10.11

Ислам, хиджаб и слова Президента

Алтайский округ. Начало XX в. Фото: Из фондов Алтайского государственного краеведческого музеяВиды и типы Западной Сибири. Фотограф Л.К. Полторацкая, 1876 г. Источник: Научный архив ИИМК РАН. Фотоотдел. № Q 171/30 д
С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Чем сильнее распростаняется в нашей стране Ислам, тем чаще в обществе возникают мнения о "чужеродности" и "враждебности" Ислама, в отличие от "Ислама" наших предков, которые не были "фанатиками" и "радикалами", которые брали от Ислама только хорошее, а "плохое" не принимали. Хоть чуточку осведомленный человек поймет глупость этих лозунгов, но когда такое говорит Президент...
Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев говорит:
Мы возвращаемся к религии, к чистой религии, к казахскому мусульманству, и поэтому, я говорил недавно в Туркестане, конечно мы мусульмане, все мы люди обращающиеся к Корану, но у каждого народа свои традиции, мы не арабы, мы не персы, по Корану мы не должны обращаться к духам умерших(аруахам), мы должны обращаться только к Аллаху, но какие мы казахи, если не поминаем духов умерших? Так же ведь? Наши традиции, рождение ребенка, хоронение старших, наши традиции другие, и поэтому, нельзя говорить "только так, это запрещено". И вправду мы мусульмане, все понимаем, знаем, и поэтому мы казахи никогда своих девушек... Наши матери всегда ходили с "ак жаулык", не надевали на головы своих дочерей платок, не надевали хиджаб. Хиджаб не казахское слово, и не арабское слово, это персидское слово. Хиджабом называют покрывало, которое надевает бедуин в пустыне.
Рассмотрим несколько реплик нашего Главы государства.
"...к казахскому мусульманству..."
- поражает то, что люди будь то в Казахстане, или в любой другой стране делят Ислам - религию, которую Всевышний Аллах ниспослал всему человечеству, - по национальной и племенной принадлежности.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, не разделял мусульман, хотя среди них были и арабы, и персы, и бывшие иудеи и христиане, и темнокожие. Все они были равны, ибо именно вера в сердце определяет качества человека, а не родословная и цвет кожи. Да наш Пророк, мир ему и благословение Аллаха, был арабом по национальности, и некоторые говорят, что, якобы, Ислам - "религия арабов" и другим в Исламе не место. Но даже если бы он был персом, евреем или кем-нибудь еще, эти люди продолжали бы говорить "персидская религия", "еврейская религия" и т.д., ибо их цель не найти истину, а опорочить Ислам в глазах невежд. Не услышишь от этих рьяных блюстителей традиций, что демократию придумали греки, что социализм придумали немцы, нет, потому что, как они говорят, это нечто общечеловеческое. А чем же Ислам хуже этих выдуманных идеалов?
Человечество достигло огромных прорывов в науке и технике, побывало на Луне, исследует глубины океанов, заглянуло в другие галактики, но всё ещё не поняло, что люди с рождения равны, какой бы цвет кожи и разрез глаз и них не был. Сколько бы конфликтов можно было бы избежать, если бы не было этого национализма, если бы все стремились сделать благое всему человечеству, а не определенной группе людей?
"...по Корану мы не должны обращаться к духам умерших(аруахам), мы должны обращаться только к Аллаху, но какие мы казахи, если не поминаем духов умерших?.."
- если мы станем делать запрещенное шариатом только потому, что так делали наши предки, то зачем нам вообще называть называть себя мусульманами? Какие мы мусульмане (что значит "покорившиеся"), если ставим то, что делали наши предки (которые были и буддистами, и зороастрийцами, и даже христианами до прихода Ислама) выше слов Аллаха и Его Посланника, мир ему и благословение Аллаха? Но пусть знают те, которые спекулируют темой предков, прародитель всего человечества Адам, мир ему, был мусульманином и верующим (а если кто-то верит в Дарвина, то пусть жует бананы, как их предки); Нух(библейский Ной), мир ему, который вместе со своей семьей спасся от потопа, был посланником Аллаха и мусульманином, и именно от него ведут свой род все люди; Ибрахим(библ. Авраам), мир ему, был посланником Аллаха и мусульманином, а ведь от него ведут свой род все евреи и арабы. И не виноваты мы, что наши предки пошли не тем путем, а расчет их у Аллаха.
Воистину, бахвальство своими предками и отворачивание людей от истины посредством этого ведет к гибели.
Саид ибн Мусайиб передавал со слов своего отца, что когда умирал Абу Талиб, к нему прошел пророк (мир ему и благословение Аллаха). Там находились абу Джахль и Абдуллах ибн абу Умайя ибн аль-Мугира. И посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Дядя скажи: "Ля иляха илляЛлах"(нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха), и поистине из-за этих слов я смогу заступиться за тебя в Судный день". Абу Джахль и Абдуллах ибн абу Умайя сказали: "О Абу Талиб, ты отказываешься от религии твоего отца Абдуль Мутталиба?" Абу Талиб ответил: "Нет, я на религии Абдуль Мутталиба". И отказался сказать "Ля иляха илля Ллах". Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Клянусь Аллахом, я непременно буду просить прощения для тебя". И Аллах ниспослал аяты: "Пророку и верующим не подобает просить прощения для многобожников, даже если они являются родственниками, после того, как им стало ясно, что они будут обитателями Ада". (Сура ат-Тауба, аят 113) альБухари, 1360.
"...Наши матери всегда ходили с "ак жаулык", не надевали на головы своих дочерей платок, не надевали хиджаб..."
- да, слово "хиджаб" режет слух и ассоциируется с арабами. Но как бы не непривычно это было для казахов или для кого-нибудь еще, покрывало(именно так переводится с арабского слово "хиджаб") является непременным атрибутом мусульманки во всем мире, ибо это покрывало охраняет честь и достоинство женщины, и сохраняет мужчин от соблазнения, ведь именно со взгляда на женщину начинается прелюбодеяние. И если даже казашки до седьмого колена не надевали покрывало-платок(с чем можно поспорить, как и с тем, наши предки, якобы, не носили бороды), то от этого не спадет с мусульманок обязательность прикрывания своих прелестей. Как и с тех русских, которые приняли Ислам, не спадет запрет употреблять алкоголь. Некоторые возмущаются, если не признают конституцию и говорят, что она для всех, вне зависимости от расы и вероисповедания, а то, что шариат един для всех признать не хотят, и прошу Аллаха повести их ослепленные разумы прямым путем.
"...Хиджаб не казахское слово, и не арабское слово, это персидское слово..."
- равно и как парламент, демократия, республика, философия, физика, алгебра, астрономия и сотни и тысячи слов, вошедших в наш лексикон, не являются ни казахскими, ни русскими, ни киргизскими, ни узбекскими словами. И, кстати, "хиджаб" арабское слово. И это одежда мусульманки, а не бедуина.
Я не оппозиционер, и не выступаю против главы государства, и слова его взял потому что это слова типичного казаха, не знакомого с Исламом. Но это не диагноз, и избавиться от невежества может избавиться каждый, кто захочет принять истину, и прошу Аллаха направить всех мусульман, и особенно правителей, к чистому Исламу, ибо будут праведными города и страны, если будет праведным их правитель.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Слушайся и повинуйся правителю, даже если он будет бить тебя по спине и забирать твое имущество!» Муслим 1847.

Отправить комментарий